Классификация одежды секонд-хенд

Классификация одежды секонд-хенд

Аудитория секонд-хендов очень сильно расширилась за последние годы, если раньше в подобных магазинах чаще всего можно было встретить модников и женщин-матерей, то сегодня их посетителями становятся представители самых разных демографических групп. Это и студентки, ищущие обновки, и взрослые отцы, и школьники, пытающиеся отыскать спортивный мерч. Любой из ваших друзей время от времени тайно или в открытую покупает что-то в секонд-хенде, а если нет, то, скорее всего, он находится в глубоком заблуждении насчет того, чем торгуют такие магазины. Стилисты советуют посещаться такие магазины тем, кто стремится к созданию индивидуального стиля.

Разумеется, всегда будут такие люди, для которых дело чести – купить для себя именно новую вещь, и тем не менее большинство из нас все же нацелено на экономию, а потому дешевизна одежды из секонд-хенда является одним из неоспоримых преимуществ подобных заведений. Недорогая одежда дает возможность укомплектовать хорошими вещами весь свой гардероб. При умелом обращении и наличии чувства вкуса одежда из секонд-хенда способна обеспечить любому имиджу индивидуальность и оригинальность. Те, кто предпочитают покупать вещи в таких местах, не боятся, что встретят на улицах кого-то одетого точно также.

Одежда, которая продается в секонд-хендах, проходит процедуры сушки и стирки неоднократно, а потому вы можете видеть, что они представляют собой в действительности. Если вещь не потеряла цвет и не растянулась, вы можете быть уверенными, что она изготовлена из качественных материалов. Тем не менее, не все секонд-хенды представляют исключительно высококачественный товар. Чтобы знать, где покупать хороший секонд-хенд, важно ориентироваться в классификации такого товара.

Как и любая отрасль промышленности, секонд-хенд имеет свои особенности. Переработчики, подстраиваясь под запросы своих клиентов-перекупщиков, сортируют одежду, в соответствии с качеством. Незыблемыми всегда остаются требования к дезинфекции и обеззараживанию вещей.

В первую очередь вся одежда секонд-хенд делится на оригинальную и сортированную.

Оригинал – это категория вещей, обработанных дезинфицирующими средствами. Чаще всего представляют собой предметы обихода – сюда попадают товары, которые люди кладут в специальные контейнеры и отдают сборщикам. Отходов у таких товаров очень мало, а стоимость довольно низкая. Ценность вещей зависит от районов, в которых собиралась. Оригинал либо продают уже собранным, либо он отправляется на сортировку.

Сортировка – вещи, разобранные по категориям специально обученными рабочими. Такие вещи пакуются в тюки по весу и отгружаются оптовым покупателям. Могут быть разобраны по категориям одежды, а могут и сортироваться в соответствии с качеством:

  • Крем (премиум-класс) – сюда входит самый лакомый секонд-хенд, включающий в себя самые модные, новые и современные туалеты. Считается наиболее дорогой группой.
  • Люкс (примиум-класс) – отличается от «крема» незначительно. Здесь отсутствует износ, и около 50% вещей имеют магазинные этикетки. Здесь встречается много эксклюзивных моделей и воздушных изящных нарядов.
  • Экстра (эконом-класс) – наличествует небольшая и незаметная сразу изношенность, новых вещей – до 30%, присутствует большое количество одежды от актуальных брендов.
  • Первый сорт – износ на 15-20%, который выглядит как катышки на трикотаже или легкая деформация от стирки. Могут попадаться и неношеные вещи. Чаще всего здесь наличествует недорогая одежда от популярных молодёжных брендов.
  • Второй сорт – вещи, которые вышли из моды, имеют дыры и пятна. Они чаще всего отправляются на переработку или в страны Африки и Азии.
  • Ветошь – разделена на виды ткани и по цвету. Пуговицы, резинки и молнии удалены, одежда порезана на куски определённого размера, которые используются как обтирочный материал в промышленности.